Skip to main content
Guía deportiva15 de abril de 2026 · 15 min de lectura

How to Get a Track and Field Scholarship in the US as an International Athlete (2026 Guide)

El atletismo ofrece más becas universitarias que casi cualquier otro deporte. Con más de 1,000 programas en todas las divisiones y límites de becas que favorecen especialmente a los programas para mujeres, los atletas de pista internacionales tienen enormes oportunidades para competir y estudiar en los EE. UU. Esta guía cubre cada grupo de eventos, números de becas, calificaciones de calificación y el manual de reclutamiento exacto para obtener su beca.

¿Por qué los atletas internacionales apuntan al atletismo universitario estadounidense?

Estados Unidos tiene el sistema de atletismo universitario más grande y competitivo del mundo. Más de 1000 programas en NCAA D1, D2, D3, NAIA y NJCAA ofrecen a los atletas internacionales lo que ningún otro país puede ofrecer: la capacidad de entrenar a un nivel de élite, competir contra atletas de clase mundial y obtener un título universitario simultáneamente.

Los números hablan por sí solos. Los programas de atletismo D1 de la NCAA ofrecen hasta 12,6 becas para hombres y 18 para mujeres por escuela, uno de los conteos de becas más altos en los deportes universitarios. Solo con más de 300 programas D1, eso representa miles de oportunidades de becas cada año.

El nivel de competencia es extraordinario. Los campeonatos al aire libre de la NCAA presentan habitualmente actuaciones que otorgarían medallas en los campeonatos mundiales. Muchos medallistas olímpicos y poseedores de récords mundiales se desarrollaron a través del sistema universitario de EE. UU.: Sydney McLaughlin en Kentucky, Matthew Centrowitz en Oregon, Athing Mu, quien entrenó con el grupo profesional conectado a Texas A&M.

Para los atletas internacionales el camino está bien establecido. Los entrenadores reclutan activamente a nivel mundial, y los atletas de pista internacionales son valorados por su experiencia en entrenamiento, experiencia en competencias aprobadas por la IAAF y la profundidad que aportan a las listas del programa. Si tienes calificaciones competitivas en cualquier evento de atletismo, es probable que exista un programa universitario en los EE. UU. que busque a alguien exactamente como tú.

¿Cuántas becas de atletismo tiene realmente un equipo?

El atletismo es un deporte equivalente en todas las divisiones, lo que significa que el dinero de las becas se divide entre los atletas de la lista. Aquí está el desglose completo:

División I de la NCAA

  • • Men's track & field: 12.6 total scholarships (equivalency — split across 30-60+ athletes)
  • • Women's track & field: 18 total scholarships (equivalency — one of the highest limits in women's sports)
  • • Más de 300 programas D1 para pista interior y exterior
  • • Beca individual típica: entre el 20% y el 60% de los costos, y los mejores reclutas obtienen entre el 75% y el 100%
  • • Las becas de cross country se cuentan dentro de estos límites.

División II de la NCAA

  • • Men's track & field: 12.6 total scholarships
  • • Women's track & field: 12.6 total scholarships
  • • Más de 250 programas D2
  • • Nivel competitivo con muchos atletas justo por debajo del estándar D1
  • • A menudo, mejores porcentajes de becas por atleta debido a plantillas más pequeñas

División III de la NCAA

  • • No athletic scholarships
  • • Más de 300 programas de atletismo D3
  • • Becas por mérito académico disponibles ($15,000-$45,000+/año)
  • • Muchas instituciones académicas de élite (MIT, Carnegie Mellon, Williams, Amherst)
  • • Excelente opción para estudiantes que priorizan lo académico

NAIA

  • • Men's track & field: 12 scholarships
  • • Women's track & field: 12 scholarships
  • • Más de 190 programas de atletismo de la NAIA
  • • Elegibilidad más sencilla para los atletas internacionales.
  • • Excelente proporción de becas por atleta

NJCAA (Colegios Junior)

  • • Los límites de las becas varían según la división de la NJCAA
  • • Programas de dos años con sólidas vías de transferencia a escuelas de cuatro años.
  • • Muchos atletas de pista internacionales utilizan JUCO como trampolín hacia D1
  • • Requisitos de admisión más flexibles

Key insight: The 18-scholarship limit for women's D1 track and field is one of the highest in all of college sports. This is a direct result of Title IX compliance — schools use women's track scholarships to balance the roster numbers from football. For female international track athletes, this creates exceptional scholarship opportunities.

¿Qué notas y tiempos necesitas para una beca de pista?

Sus marcas y tiempos son la moneda principal en el reclutamiento de atletismo. Aquí hay puntos de referencia realistas para cada grupo de eventos en diferentes niveles de división:

Velocidades y vallas masculinas

EventoArriba D1Medio D1D2/NAIA
100m10.10-10.30s10.30-10.60s10.60-10.90s
200m20.30-20.80s20.80-21.30s21.30-21.80
400m45,50-46,50s46.50-48.00s48.00-49.50s
110 m vallas13.50-14.0014.00-14.5014.50-15.20s

Sprints y vallas femeninos

EventoArriba D1Medio D1D2/NAIA
100m11.20-11.50s11.50-11.90s11.90-12.30s
200m23.00-23.6023.60-24.30s24.30-25.00
400m52.00-54.00s54.00-56.00s56.00-58.00s
100 m vallas13.00-13.5013.50-14.20s14.20-15.00

Eventos de campo masculinos

EventoArriba D1Medio D1D2/NAIA
Salto de longitud7,60m+7,20-7,60m6,80-7,20m
Salto de altura2,15 m+2,05-2,15 m1,95-2,05 m
Lanzamiento de peso18,50m+16,50-18,50m14,50-16,50m
Disco56.00m+50,00-56,00 m44,00-50,00 m
Jabalina70.00m+62,00-70,00 m55,00-62,00 m

Eventos de distancia masculinos

EventoArriba D1Medio D1D2/NAIA
800m1:47-1:491:49-1:521:52-1:56
1500m3:38-3:423:42-3:503:50-4:00
5000m13:30-13:5013:50-14:2014:20-15:00

Estas son pautas generales: los estándares específicos para cada programa dependen de su conferencia, lista reciente y prioridades del cuerpo técnico. Siempre verifique el desempeño de la lista actual de un programa para ver dónde se ubicarían sus calificaciones.

¿Qué buscan los entrenadores universitarios en un recluta?

Las notas hacen que te des cuenta, pero los entrenadores evalúan al atleta en su totalidad. Esto es lo que importa más allá de tus mejores marcas personales:

1. Marcas verificadas e historial de competencia

Los entrenadores verificarán sus calificaciones a través de World Athletics, la base de datos de su federación nacional u otras plataformas oficiales de resultados. Las notas de competiciones autorizadas tienen más peso que el rendimiento de los entrenamientos. Haber competido en campeonatos nacionales, campeonatos europeos, campeonatos africanos o cualquier evento juvenil continental/mundial mejora significativamente su perfil.

2. Trayectoria de mejora

Un corredor de 400 m que pasó de 49,0 a 47,5 en dos años es más atractivo que alguien que lleva tres años en 47,0 sin mejorar. Los entrenadores reclutan por calificaciones potenciales, no solo por calificaciones actuales. Muestra una clara curva de mejora en tu currículum.

3. Versatilidad del evento y valor de puntuación del equipo

La pista universitaria es un deporte de equipo. Los entrenadores necesitan atletas que puedan sumar puntos en campeonatos regionales y de conferencias. Un atleta que puede competir en 2 o 3 pruebas (por ejemplo, 100 m, 200 m y relevos 4x100 m) aporta más valor que un especialista en una sola prueba. Los tramos de relevo son especialmente valiosos: los entrenadores necesitan divisiones de relevo rápidas.

4. Edad de entrenamiento y madurez física

Los entrenadores evalúan cuánto tiempo llevas entrenando en serio y dónde te encuentras en tu desarrollo físico. Un velocista que empezó a entrenar seriamente hace sólo dos años tiene más ventajas que uno que ha estado entrenando durante diez años. Los atletas más jóvenes con menos historial de entrenamiento pero con buenas notas son particularmente atractivos.

5. Preparación académica

Como todos los deportes universitarios, debes ser admitido en la universidad. Académicos sólidos (GPA, TOEFL/IELTS, SAT/ACT) no solo ayudan con la admisión, sino que también desbloquean dinero para becas académicas que complementa su ayuda deportiva. Esto es especialmente importante en las escuelas D2 y NAIA, donde la combinación de ayuda deportiva y académica puede ser una tarea completa.

6. Vídeo de las actuaciones de la competición.

Si bien las calificaciones son la métrica principal en el atletismo, los videos de carreras/evento ayudan a los entrenadores a evaluar la técnica, la forma y el temperamento competitivo. Para los velocistas, filme las carreras desde un costado y muestre la mecánica de carrera. Para lanzadores y saltadores, incluya un video que muestre la técnica completa. Para los corredores de fondo, las carreras de campeonato que demuestran habilidad táctica son valiosas.

¿Importan las clasificaciones de World Athletics en el reclutamiento universitario?

World Athletics (anteriormente IAAF) es el organismo rector mundial del atletismo, y sus bases de datos desempeñan un papel importante en el proceso de contratación universitaria:

  • • worldathletics.org is where coaches verify your marks. Ensure your results are properly recorded on the platform.
  • • National rankings in your country show coaches where you stand relative to your peers.
  • • Continental championships (European, African, Asian, Pan American) carry significant recruiting value.
  • • World U20/U18 Championships participation or qualification marks are extremely impressive to US coaches.
  • • Diamond League qualifier performances, even if you do not make the final, demonstrate you compete at the highest level.

Asegúrese de que todos los resultados de sus competiciones estén registrados con precisión en World Athletics y en la base de datos de su federación nacional. Los entrenadores lo buscarán y los datos faltantes o incorrectos pueden crear dudas sobre sus credenciales.

¿Qué debe incluir un currículum de reclutamiento de atletismo?

Su currículum deportivo es el documento que acompaña a cada correo electrónico enviado a un entrenador. Esto es exactamente lo que debe incluir para el atletismo:

Secciones esenciales del currículum de atletismo

  1. 1. Personal Information: Full name, date of birth, nationality, height, weight, current club, current coach and contact info
  2. 2. Event Specialties: Primary and secondary events clearly listed
  3. 3. Personal Best Marks/Times: All events with dates and competition names. Include season bests for the past 2-3 seasons.
  4. 4. Progression Chart: Year-by-year personal best progression showing improvement
  5. 5. Competition History: National championships, international competitions, major meets. Include placement and mark/time at each.
  6. 6. Rankings: National ranking in your event(s), continental ranking if applicable, World Athletics ranking/profile link
  7. 7. Academic Information: GPA (converted to US 4.0 scale), intended major, TOEFL/IELTS scores, graduation year
  8. 8. Video Links: YouTube or Google Drive links to competition footage. Label each video with event, performance, and competition.
  9. 9. References: Current coach, national federation contact, club contact information

Building a professional athlete profile that stands out is critical when you are competing with recruits from around the world. Athly AI helps you create a polished profile with all the right information, formatted the way US coaches expect to see it.

¿Cómo se comunica con los entrenadores de atletismo de las universidades de EE. UU.?

El proceso de divulgación en el atletismo es similar al de otros deportes, pero con algunos matices específicos del evento. Aquí está su libro de jugadas:

Subject: [Your Name] — [Event] [Personal Best] — [Country] — Class of [Year]

Estimado entrenador [Apellido],

Mi nombre es [Nombre], un [especialista en eventos] de [País]. Le escribo para expresar mi gran interés en el programa de atletismo de [Nombre de la universidad] y la oportunidad de competir a nivel universitario mientras obtengo un título en [Especialidad].

Mis mejores notas/tiempos:

- [Evento principal]: [Marca/Tiempo] — [Competición, Fecha]

- [Evento secundario]: [Marca/Tiempo] — [Competición, Fecha]

- [Evento adicional]: [Marca/Tiempo] — [Competición, Fecha]

Aspectos destacados: [Ranking nacional, clasificaciones en campeonatos, selección de equipos nacionales, etc.]

[1 o 2 oraciones sobre por qué su programa específicamente: mencione su conferencia, su cuerpo técnico o las fortalezas del programa en su grupo de evento]

Perfil de World Athletics: [enlace]

Vídeo del concurso: [enlace de YouTube]

Adjunto mi currículum atlético completo. Agradecería la oportunidad de discutir cómo podría contribuir a [Nombre del equipo].

Gracias por tu tiempo.

Consejos de divulgación para eventos específicos

  • • Sprinters: Contact the sprint/hurdle coach directly if the program lists position-specific coaches. Many D1 programs have separate sprint, distance, jumps, and throws coaches.
  • • Distance runners: Mention your weekly mileage, training approach, and any cross-country experience. Distance coaches care deeply about your training philosophy and injury history.
  • • Throwers: International throwers are in high demand. Emphasize your implement weights (many countries use different weight specifications at youth levels) and clarify that your marks were achieved with NCAA-standard implements.
  • • Jumpers: Include your approach speed/steps, physical measurements (height, wingspan), and any athletic testing data you have.
  • • Multi-event athletes: List your combined score AND your individual event marks. Decathletes and heptathetes are extremely valuable to college programs.

Reaching out to coaches across 30-50 programs takes significant time and organization. Athly AI gives you access to a database of 30,000+ college coaches and helps you manage your outreach systematically, so no opportunity falls through the cracks.

¿Cuándo debe un atleta de pista iniciar el proceso de reclutamiento?

18-24 meses antes de la inscripción

  • • Programas de investigación: crear una lista objetivo de 40 a 60 escuelas en D1, D2 y NAIA
  • • Regístrese en el Centro de elegibilidad de la NCAA
  • • Toma el TOEFL o IELTS
  • • Crea tu currículum atlético con calificaciones, clasificaciones e historial de competencias.
  • • Asegúrate de que tu perfil de World Athletics esté actualizado
  • • Material de archivo de competencia cinematográfica para su portafolio de videos
  • • Enviar correos electrónicos de presentación iniciales a los entrenadores.

12-18 meses antes de la inscripción

  • • Compite en los principales campeonatos al aire libre y bajo techo: estas marcas son las más importantes
  • • Haga un seguimiento con entrenadores receptivos; actualizarlos después de buenas actuaciones
  • • Iniciar reuniones virtuales con cuerpos técnicos interesados
  • • Limite su lista de objetivos basándose en el interés y la idoneidad genuinos del entrenador.
  • • Tomar SAT/ACT si lo requieren las escuelas objetivo

6-12 meses antes de la inscripción

  • • Conversaciones activas de reclutamiento: llamadas telefónicas/videollamadas con entrenadores
  • • Visitas oficiales al campus (los programas D1 normalmente las financian)
  • • Recibir y negociar ofertas de becas.
  • • Presentar solicitudes universitarias
  • • Firmar NLI durante el período de firma

0-6 meses antes de la inscripción

  • • Finalizar la elegibilidad para la NCAA
  • • Solicite la visa de estudiante F-1
  • • Organizar viajes y alojamiento
  • • Comience el plan de entrenamiento de transición de su nuevo entrenador
  • • Prepárate para la temporada de cross-country si eres corredor de fondo (inscripción de otoño)

¿Deberían los atletas de pista considerar los programas NAIA?

El atletismo de la NAIA merece una atención especial para los atletas internacionales. He aquí por qué:

  • • 12 scholarships for both men's and women's programs — comparable to D1
  • • Smaller rosters mean higher scholarship percentages per athlete
  • • No NCAA Eligibility Center — the NAIA eligibility process is faster and simpler for international students
  • • Competitive level — top NAIA track athletes regularly post D2-level and even D1-level marks
  • • National championships — the NAIA Outdoor Championships is a well-organized, competitive national event
  • • Smaller school environment — average 2,000 students means more personal attention from coaches and professors
  • • Later recruiting timeline — more flexibility for international athletes who start the process later

Escuelas como Indiana Tech, Doane University y Wayland Baptist han creado programas de atletismo competitivos a nivel nacional que reclutan atletas internacionales con regularidad. No pase por alto la NAIA simplemente porque es menos conocida fuera de Estados Unidos.

¿Qué errores cometen los atletas de pista internacionales al reclutar?

Error 1: solo informar marcas sin contexto

Una marca de 14,80 m en lanzamiento de peso significa cosas diferentes dependiendo de si se lanzó con un implemento juvenil de 6 kg o con un implemento senior de 7,26 kg. Siempre especifique el peso del implemento y observe si las marcas se lograron en altitud, con viento asistido o en carreras cronometradas manualmente.

Error 2: No verificar marcas en bases de datos oficiales

Los entrenadores consultarán worldathletics.org y los resultados de su federación nacional. Si las marcas reclamadas no aparecen en ninguna parte oficial, los entrenadores pierden la confianza. Asegúrese de que todos los resultados de su competencia estén registrados correctamente.

Error 3: ignorar el relé y el valor de múltiples eventos

Un corredor de 10,6 segundos en 100 m que también puede correr 21,5 segundos en los 200 metros y anclar el relevo 4x100 m es mucho más valioso que un especialista en 10,5 segundos que sólo corre una prueba. Enfatice su versatilidad en su currículum y correos electrónicos.

Error 4: Iniciar el proceso en el último año

El mejor dinero para becas se acaba antes de tiempo. Si espera hasta su último año o su año sabático para comenzar a contactar a los entrenadores, muchos programas ya han asignado sus presupuestos para becas. Comience entre 18 y 24 meses antes de la fecha de inscripción prevista.

Error 5: No entender la división interior/exterior

La pista universitaria de EE. UU. tiene temporadas bajo techo y al aire libre. Muchos atletas internacionales tienen poca experiencia en interiores. Los entrenadores pueden preguntarte sobre tus marcas de 60 m (interior) o 200 m interior. Si tiene horarios en el interior, inclúyalos. Si no, tenga en cuenta que está ansioso por desarrollar su programa de interior.

¿Cuáles son los requisitos de elegibilidad de la NCAA para los atletas de pista internacionales?

El proceso de elegibilidad para los atletas de pista internacionales sigue el mismo marco que el de otros deportes, con algunas consideraciones específicas del deporte:

  • • NCAA Eligibility Center: Register early at eligibilitycenter.org — international transcript evaluation takes 8-12 weeks
  • • Amateurism: This is critical for track athletes. Prize money from competitions, appearance fees, or sponsorship deals can jeopardize your eligibility. Consult the NCAA amateurism rules carefully before accepting any payments.
  • • Agent rules: Having a formal agent or representative can impact your eligibility. Be very careful about this.
  • • Professional competition: Competing in professional-level meets (like Diamond League) does not automatically disqualify you, but accepting payment above allowable expenses can. Get guidance from the NCAA.
  • • English proficiency: TOEFL 80+ or IELTS 6.5+ for most schools
  • • Years of eligibility: NCAA D1 gives you 5 years to complete 4 seasons of competition. The eligibility clock starts when you enroll as a full-time student at any college.

Preguntas frecuentes

¿Qué tiempos o notas necesito para una beca de atletismo D1?

Los estándares de calificación D1 varían según el evento y el nivel del programa. Para los sprints masculinos, un programa D1 entre los 25 mejores normalmente recluta corredores de 100 m con 10,3-10,5 s y de 200 m con 20,8-21,2 s. Los programas D1 de nivel medio buscan entre 10,5 y 10,8 segundos en los 100 metros. Para las mujeres, los mejores tiempos D1 en 100 m son 11,3-11,6 s. En eventos de campo, un saltador de longitud masculino D1 debe apuntar a 7,40 m+ para programas superiores, mientras que 7,00-7,30 m es competitivo en D1 de nivel medio. Los corredores de distancia son evaluados de manera diferente: los entrenadores analizan sus tiempos de 1500 m, 5000 m y 10000 m en relación con los estándares de clasificación regionales de la NCAA. Consulte los horarios de la lista actual de cada programa para evaluar dónde encaja.

¿Cuántas becas de atletismo ofrecen las escuelas D1?

Los programas de atletismo de la División I de la NCAA pueden ofrecer hasta 12,6 becas para hombres y 18 becas para mujeres. La pista es un deporte de equivalencia, lo que significa que estas becas se dividen entre muchos atletas: una lista típica de D1 tiene entre 30 y 60 o más atletas. Esto significa que la mayoría de los atletas reciben becas parciales, que normalmente cubren entre el 25% y el 75% de los costos. La disparidad entre el número de becas de hombres (12,6) y mujeres (18) refleja el equilibrio del Título IX. Las atletas de pista suelen recibir mayores porcentajes de becas. Los mejores reclutas en eventos de alta demanda pueden recibir paquetes de becas completos o casi completos.

¿Importan las clasificaciones de World Athletics para el reclutamiento universitario?

Sí, las clasificaciones de World Athletics y su historial de competiciones en las bases de datos de World Athletics (anteriormente IAAF) son herramientas importantes en el proceso de reclutamiento. Los entrenadores utilizan worldathletics.org para verificar sus marcas, consultar su historial de competencia y ver sus clasificaciones. Tener un perfil de World Athletics con actuaciones verificadas en competiciones autorizadas añade credibilidad a su solicitud. Los campeonatos nacionales, los campeonatos europeos, los campeonatos mundiales juveniles/sub-20 y los eventos clasificatorios de la Liga Diamante tienen un peso significativo. Si ha representado a su país en algún nivel, déjelo destacado en su currículum.

¿Puedo obtener una beca de pista solo para eventos de campo?

Absolutamente. Los programas universitarios estadounidenses contratan activamente especialistas en eventos de campo (saltadores, lanzadores, saltadores con pértiga, atletas de eventos múltiples). De hecho, los atletas fuertes en eventos de campo suelen tener una mayor demanda porque son más difíciles de encontrar en el país. Los lanzadores internacionales (lanzamiento de peso, disco, jabalina, martillo) son particularmente buscados porque muchos países desarrollan lanzadores mejor que el sistema estadounidense a nivel juvenil. Los decatletas y heptatetas también son muy valorados, ya que los atletas de múltiples eventos pueden sumar puntos en muchos eventos en los campeonatos.

¿Cómo es el proceso de reclutamiento de atletas de pista internacionales?

El proceso de contratación suele comenzar entre 12 y 24 meses antes de la inscripción. Comienza investigando programas, creando un currículum deportivo con sus marcas verificadas e historial de competencia, y contactando a los entrenadores por correo electrónico. Incluya sus mejores marcas personales, las mejores de la temporada, el calendario de competiciones y cualquier vídeo de sus actuaciones. Los entrenadores evaluarán sus calificaciones comparándolas con su plantilla actual y sus próximas necesidades. Después del interés inicial, espere videollamadas, discusiones sobre ofertas de becas y, potencialmente, una visita oficial al campus. Los atletas de pista internacionales deben apuntar a entre 30 y 50 programas en D1, D2 y NAIA para maximizar las opciones.

¿Athly AI ayuda a los atletas de atletismo?

Sí, Athly AI apoya a los atletas de atletismo en todos los eventos: sprints, distancia, vallas, saltos, lanzamientos y eventos múltiples. La plataforma lo ayuda a crear un perfil de atleta profesional con sus marcas, clasificaciones e historial de competencia, luego lo conecta con entrenadores de atletismo en los programas NCAA D1, D2, D3, NAIA y NJCAA. El sistema de emparejamiento impulsado por IA identifica programas en los que sus calificaciones son competitivas y usted puede administrar todas sus comunicaciones de reclutamiento a través de la plataforma.

How much is a track and field scholarship actually worth?

In NCAA Division I track and field, men's programs divide 12.6 scholarships across a 35-50 player roster, so the average award covers roughly 30% of costs; women's programs divide 18 scholarships across a 35-50 player roster, so the average award covers roughly 42% of costs. Where awards are split, that is arithmetic rather than pessimism — the pool divided by the roster is the average, and coaches concentrate it on the players they most need.

Two things change that maths in your favour. Athletic aid stacks with academic aid at most schools, so a strong GPA and test profile can lift a 30% athletic offer into something close to a full package. And scholarship money is concentrated rather than spread evenly — a recruit a coach considers a difference-maker gets far more than the roster average, which is why targeting programs where you would be a top-three recruit beats chasing the highest-ranked program that will take you.

Track, cross country and indoor track share one scholarship pool at most schools, spread across sprinters, distance runners, jumpers and throwers — which is why individual awards are small.

Can you get a full-ride track and field scholarship?

Rarely. NCAA Division I track and field is an equivalency sport, so a coach divides 12.6 scholarships for men and 18 for women across 35-50 players and almost every offer is partial. Full rides in track and field do happen, but they go to the few recruits a program builds its roster around — and they are usually assembled by stacking athletic money with academic aid rather than from athletic aid alone.

The reliable route to a full-cost package in an equivalency sport is combining athletic aid with academic scholarships, need-based aid and institutional grants. Ask every coach what the total package looks like, not what percentage the athletic scholarship is — two offers with identical athletic percentages can differ by tens of thousands of dollars a year once the rest of the aid is counted.

How hard is it to get a track and field scholarship?

Hard at NCAA Division I, and considerably more achievable everywhere else — which is the part most athletes miss. D1 is one tier of five. NCAA D2, NAIA and NJCAA all award athletic money, and NCAA D3 funds athletes through academic and need-based aid. An athlete who emails only D1 programs is competing for the smallest pool of scholarships in the sport while ignoring most of the funded roster spots in the country.

The second obstacle is avoidable: most athletes are never seen. Coaches recruit from the athletes who reach them with verifiable information — your verified marks against that program's conference scoring standard — coaches recruit points, not potential. A player two tiers below D1 standard who emails sixty well-chosen programs with real numbers and real film will out-recruit a stronger player waiting to be discovered. Being findable weighs more heavily on the outcome than most families expect.

Which colleges offer track and field scholarships?

Athletic track and field scholarships are offered by NCAA Division I, NCAA Division II, NAIA and NJCAA schools. NCAA Division III schools sponsor track and field but award no athletic money, funding athletes through academic and need-based aid instead. AthlyAI's coach database lists 2,359 verified track and field coaches across 934 schools — 240 NCAA D1, 219 D2, 264 D3, 146 NAIA and 71 NJCAA — so a target list can span every division that funds the sport.

Division 1 track and field scholarships

In NCAA Division I track and field, men's programs divide 12.6 scholarships across a 35-50 player roster, so the average award covers roughly 30% of costs; women's programs divide 18 scholarships across a 35-50 player roster, so the average award covers roughly 42% of costs. D1 is the most competitive tier and the most time-demanding, with the longest seasons and heaviest travel. AthlyAI lists coaches at 240 D1 schools sponsoring track and field.

Division 2 track and field scholarships

NCAA D2 programs award 12.6 scholarships, and D2 is often the best balance in college athletics: real athletic money, a shorter season than D1, and staffs that recruit internationally without requiring a national-team profile. AthlyAI lists coaches at 219 D2 schools sponsoring track and field.

Division 3 track and field scholarships

NCAA D3 schools award no athletic scholarships at all. They do award academic and need-based aid, and because many D3 institutions are private and well endowed, a strong student can finish with a larger total package than a partial D1 offer would produce. AthlyAI lists coaches at 264 D3 schools sponsoring track and field.

NAIA track and field scholarships

NAIA programs award up to 12 scholarships and operate under far fewer restrictions than the NCAA, with their own eligibility centre and no NCAA core-course requirement. For international athletes the NAIA is frequently the most generous realistic option, and its recruiting calendar is far less rigid. AthlyAI lists coaches at 146 NAIA schools sponsoring track and field.

JUCO (NJCAA) track and field scholarships

NJCAA Division I programs can award full athletic scholarships covering tuition, books and housing; Division II caps aid at tuition, books and fees; Division III offers no athletic aid. JUCO is the standard route for an athlete who needs academic qualification or two years of development before a four-year offer, and transferring up afterwards is routine rather than exceptional. AthlyAI lists coaches at 71 NJCAA schools sponsoring track and field.

Browse the 2,359 track and field coach contacts by division, or start with the free sample list.

Track & Field scholarship limits by division

Men's track and field

DivisionScholarships per programWhat that means for you
NCAA D112.6Split across a 35-50 player roster, so most offers are partial.
NCAA D212.6Split across a 35-50 player roster, so most offers are partial.
NCAA D3NoneAcademic and need-based aid only.
NAIA12Split across a 35-50 player roster, so most offers are partial.
NJCAA (JUCO)NoneVaries by NJCAA division.

Women's track and field

DivisionScholarships per programWhat that means for you
NCAA D118Split across a 35-50 player roster, so most offers are partial.
NCAA D212.6Split across a 35-50 player roster, so most offers are partial.
NCAA D3NoneAcademic and need-based aid only.
NAIA12Split across a 35-50 player roster, so most offers are partial.
NJCAA (JUCO)NoneVaries by NJCAA division.

These are the maximum scholarships a program may award, not the number it actually funds — many schools, particularly at D2 and NAIA level, are not fully funded and carry fewer. Schools that have opted into the NCAA revenue-sharing settlement may also operate under roster limits rather than these scholarship caps, so confirm the current position with each coach and with the NCAA Eligibility Center before relying on a number.

¿Listo para comenzar su viaje universitario de atletismo?

Athly AI conecta a atletas internacionales de atletismo con más de 30.000 entrenadores universitarios en los programas de la NCAA, NAIA y NJCAA. Construya su perfil de atleta con sus calificaciones y clasificaciones, consiga que lo emparejen con programas en los que sea competitivo y comience su viaje de reclutamiento hoy mismo.

Obtenga su plan de reclutamiento →

Related guides

Track & Field scholarships by country

Coach contact data

Get the track & field coach contact list

Every track & field coach in the AthlyAI database — 941 verified contacts across 392 schools, with name, email, phone where available, position, division and state. Delivered as a CSV you can open in Excel or Google Sheets.