Cómo conseguir una beca de fútbol en EE.UU. como jugador internacional (Guía 2026)
Cada año, miles de futbolistas internacionales obtienen becas para jugar en universidades estadounidenses. Esta guía desglosa exactamente cómo funciona el sistema, desde los números de becas y los requisitos de elegibilidad hasta los videos destacados y la divulgación de los entrenadores, para que puedas crear un plan real para hacerlo realidad.
1. ¿Cuántas becas de fútbol ofrece cada división de la NCAA?
Lo primero que todo jugador de fútbol internacional debe comprender es que las becas de fútbol universitario de Estados Unidos no son iguales para todos. La cantidad de becas que un equipo puede ofrecer está estrictamente regulada por la NCAA y varía según la división y el género.
| División | Becas para hombres | Becas para mujeres | Tipo |
|---|---|---|---|
| NCAA D1 | 9.9 | 14 | Equivalencia (dividida entre jugadores) |
| NCAA D2 | 9 | 9.9 | Equivalencia (dividida entre jugadores) |
| NCAA D3 | 0 | 0 | No becas deportivas (solo ayuda académica) |
| NAIA | 12 | 12 | Equivalencia |
| JUCO (NJCAA) | 24* | 24* | Varía según la división dentro de la NJCAA |
What does "equivalency" mean? Unlike basketball or football where some scholarships are full rides, soccer scholarships are "equivalency" scholarships. That means a D1 men's coach has 9.9 full scholarships worth of money to split among as many players as they want. A roster of 28 players sharing 9.9 scholarships means the average player gets about 35% of tuition covered. Some players get more, some get less, and walk-ons get nothing from the athletic department.
Por eso es importante comprender las matemáticas. Si un entrenador te ofrece una "beca del 50%", en realidad es una oferta muy competitiva en el fútbol masculino D1. Los programas para mujeres tienen más becas en relación con el tamaño de la lista, por lo que los porcentajes de ofertas tienden a ser ligeramente más altos en el lado de las mujeres.
2. ¿A qué división debería apuntar: D1, D2, NAIA o JUCO?
División 1 de la NCAA
D1 es el nivel superior: el más competitivo, el más visible y el que cuenta con más recursos. Hay aproximadamente 205 programas de fútbol D1 masculino y 335 femenino en los EE. UU. Estas escuelas tienen las mejores instalaciones, el cuerpo técnico más numeroso y los presupuestos más altos. La otra cara de la moneda es que los puestos en la plantilla son extremadamente competitivos. Los programas D1 reclutan a los mejores jugadores de EE. UU., Europa, Sudamérica y África. Si jugaste en una academia de alto nivel (Serie A Primavera, sistema juvenil de La Liga, academia de la Bundesliga o equivalente), D1 es un objetivo realista.
División 2 de la NCAA
D2 es una excelente opción que los jugadores internacionales suelen pasar por alto. El nivel de competencia sigue siendo fuerte: muchos programas D2 podrían competir con escuelas D1 de nivel inferior. Los equipos masculinos D2 tienen 9 becas (sólo 0,9 menos que D1) y el entorno académico suele ser más solidario. Muchas escuelas D2 están en ciudades más pequeñas, lo que significa un costo de vida más bajo y una experiencia de campus más centrada. Escuelas como Lynn University, Limestone University y Cal State LA han producido jugadores profesionales.
NAIA
La Asociación Nacional de Atletismo Intercolegial (NAIA) incluye aproximadamente 190 programas de fútbol. Las escuelas NAIA pueden ofrecer hasta 12 becas por equipo, más que los programas masculinos de la NCAA D1. Los requisitos de elegibilidad de NAIA también son más simples: necesita un GPA de 2.0 y un ACT de 18 o SAT 970 (o la mitad superior de su clase de graduación). Las reglas de reclutamiento son menos restrictivas, lo que significa que los entrenadores pueden contactarte antes y con menos limitaciones. Para los jugadores internacionales con habilidades sólidas pero que quizás no cumplan con los estrictos requisitos académicos de la NCAA, la NAIA es un camino sólido.
JUCO (Colegio Junior)
Los colegios universitarios (NJCAA) son programas de dos años que sirven como trampolín. Juegas dos temporadas, obtienes un título asociado y luego te transfieres a una escuela de cuatro años, a menudo con una beca. JUCO es ideal si necesitas mejorar tu inglés, aumentar tu GPA o desarrollarte como jugador antes de competir a un nivel superior. Muchos jugadores de fútbol universitario exitosos comenzaron en JUCO. El costo también es significativamente menor (a menudo entre $5,000 y $10,000 por año) y las becas pueden cubrir la mayor parte o la totalidad del costo.
3. ¿Cuáles son los requisitos de elegibilidad de la NCAA para jugadores internacionales?
Antes de que cualquier universidad estadounidense pueda ofrecerle una beca, debe ser elegible para competir. Para los jugadores internacionales, esto implica varios pasos de los que los atletas estadounidenses no tienen que preocuparse.
Registro del Centro de Elegibilidad de la NCAA
Si su objetivo son las escuelas NCAA D1 o D2, debe registrarse en el Centro de elegibilidad de la NCAA (anteriormente Clearinghouse). Este es un paso obligatorio: sin registro, no hay elegibilidad. El proceso implica:
- Creating an account at eligibilitycenter.org and paying the registration fee (currently $100 for international students)
- Submitting your academic transcripts from every secondary school you attended, with certified English translations
- Sending SAT or ACT scores directly from the testing agency (College Board or ACT.org)
- Requesting a credential evaluation — the NCAA will evaluate your foreign transcripts to determine if they meet US core course requirements
- Providing proof of amateur status — if you were paid to play (even small amounts at a semi-pro club), this could affect your eligibility
Importante para los jugadores europeos
Si firmaste un contrato profesional en cualquier nivel, incluso un contrato juvenil con un club de primera división, es posible que tengas preocupaciones sobre el amateurismo. La NCAA tiene reglas específicas sobre lo que se considera compensación profesional. Consulte con un asesor de cumplimiento antes de asumir que es elegible.
Requisitos Académicos
NCAA D1 requiere un GPA mínimo de 2,3 en 16 cursos básicos, con una puntuación SAT/ACT correspondiente en la escala móvil. NCAA D2 requiere un GPA mínimo de 2,2 en 16 cursos básicos. La escala móvil significa que un GPA más alto requiere una puntuación más baja en el examen, y viceversa. Por ejemplo, un GPA de 3.0 con D1 requiere un mínimo de 620 SAT, mientras que un GPA de 2.5 requiere un mínimo de 820 SAT.
Dominio del inglés
La mayoría de las universidades estadounidenses exigen que los estudiantes internacionales demuestren dominio del inglés mediante el TOEFL (mínimo 61-80 iBT según la escuela) o el IELTS (mínimo 5,5-6,5). Algunas escuelas renuncian a esto si asististe a una escuela secundaria de idioma inglés o si tu puntaje verbal del SAT está por encima de cierto umbral. Comience a prepararse para estos exámenes con anticipación: toman tiempo y algunos estudiantes necesitan varios intentos.
Visa de estudiante (F-1)
Una vez que seas admitido y tengas tu formulario I-20 de la universidad, solicitarás una visa de estudiante F-1 en la embajada de Estados Unidos en tu país de origen. El proceso suele tardar entre 2 y 4 semanas. Deberá demostrar que puede cubrir los costos no cubiertos por su beca, que tiene la intención de regresar a casa después de sus estudios y que tiene un pasaporte válido con al menos seis meses restantes.
4. ¿Qué buscan los entrenadores de fútbol universitario en un recluta?
Los entrenadores universitarios evalúan a los jugadores en cuatro áreas principales. Comprender cuáles son sus prioridades puede ayudarle a posicionarse como un recluta fuerte.
Imágenes del juego
Este es el factor más importante. Los entrenadores necesitan verte jugar en partidos competitivos, no en sesiones de entrenamiento ni en partidos informales. Quieren ver cómo te desempeñas bajo presión, cómo tomas decisiones en tiempo real y si tu habilidad técnica se traduce en situaciones de partido. Las imágenes del juego completo se valoran más que los momentos destacados porque muestran coherencia, ritmo de trabajo y comprensión táctica.
GPA y puntajes de exámenes
El rendimiento académico importa más de lo que muchos jugadores creen. Un GPA sólido hace dos cosas: te hace elegible (no negociable) y te hace más barato. Si califica para becas académicas además de su beca deportiva, el entrenador puede asignarle una parte menor del presupuesto deportivo y distribuirlo entre otros reclutas. Esto te convierte en un recluta más atractivo desde la perspectiva de la creación de listas. Un jugador con un GPA de 3,5 y sólidas habilidades futbolísticas suele ser una mejor inversión para un entrenador que un jugador ligeramente mejor con un GPA de 2,5.
Necesidades de posición y equipo
Los entrenadores reclutan para cubrir puestos específicos. Si un equipo pierde a dos centrales antes de la graduación, está buscando activamente defensores centrales. Esto significa que un buen central que postula en el momento adecuado a la escuela adecuada tiene muchas más posibilidades que un mejor jugador en una posición que el equipo no necesita. Investiga la plantilla de cada equipo: observa qué jugadores son senior (se gradúan), qué posiciones son débiles y si el estilo de juego del equipo coincide con tus puntos fuertes.
Atributos físicos y atletismo
El fútbol universitario estadounidense otorga un gran valor al atletismo. La velocidad, la resistencia y la condición física son importantes, especialmente para los programas D1 donde el ritmo de juego es rápido y físico. Incluya su altura, peso, tiempo de carrera de 40 yardas y cualquier resultado de prueba de condición física relevante en su perfil atlético. Si eres un jugador técnicamente dotado pero más pequeño, los programas D2 y NAIA pueden ser una mejor opción, donde la habilidad táctica tiene más peso en relación con el atletismo puro.
5. ¿Cómo se hace un vídeo destacado de fútbol para entrenadores universitarios?
Su vídeo destacado es su principal herramienta de marketing. Para los jugadores internacionales que no pueden asistir fácilmente a las exhibiciones de EE. UU., el video suele ser la única forma en que los entrenadores los evaluarán inicialmente.
Estructura
- Length: 3-5 minutes maximum. Coaches receive hundreds of videos and will not watch longer ones.
- Intro (15 seconds): Name, position, graduation year, club name, height/weight, contact info
- Best clips first: Lead with your strongest moments — goals, assists, key defensive plays
- Variety: Show different skills — passing range, first touch, heading, tackling, shooting
- Identify yourself: Use an arrow or circle in the first few seconds of each clip so coaches can find you immediately
- Game footage only: Training clips are filler. Coaches want to see competitive match footage.
- Closing (10 seconds): Repeat your name and contact details
Consejos técnicos
- Filme desde una posición elevada (gradas, no a nivel del suelo) para que los entrenadores puedan ver el campo completo.
- Utilice una resolución de 1080p o superior: se omitirán las imágenes borrosas
- Incluye audio del partido si es posible (muestra el ambiente y la intensidad)
- No utilices demasiada música, transiciones o efectos; mantenlo profesional y limpio.
- Sube a YouTube (oculto o público) e incluye el enlace en tu firma de correo electrónico
Película del juego completo
Además de tu carrete destacado, ten disponibles 2 o 3 grabaciones del juego completo. Los entrenadores serios te pedirán juegos completos para evaluar tu posicionamiento, ritmo de trabajo y consistencia durante 90 minutos. No es necesario editarlos, solo asegúrese de que la calidad de la cámara sea decente y de que usted sea identificable.
6. ¿Cómo es el proceso de contratación, paso a paso?
Aquí está el cronograma que deben seguir los futbolistas internacionales. Haga ajustes según su año de graduación, pero cuanto antes comience, mejores serán sus opciones.
Edad 14-15 (equivalente al primer año/segundo año)
- Concéntrate en desarrollar tus habilidades en el club de más alto nivel al que puedas acceder
- Comience a investigar el fútbol universitario de EE. UU. y las diferentes divisiones.
- Comience a filmar sus partidos para obtener material destacado en el futuro.
- Centrarse en lo académico: un GPA sólido abre puertas y ahorra dinero
- Toma el TOEFL o IELTS si el inglés no es tu primer idioma
16 años (equivalente al año junior)
- Regístrese en el Centro de elegibilidad de la NCAA
- Tome el SAT o ACT (regístrese a través de College Board o ACT.org)
- Crea tu vídeo destacado
- Cree una lista de entre 30 y 50 escuelas objetivo según su nivel, ubicación preferida e intereses académicos.
- Comience a enviar correos electrónicos de presentación a los entrenadores con el enlace de su video e información académica.
17 años (equivalente al último año)
- Haga un seguimiento de los entrenadores que respondieron: mantenga un contacto regular
- Programe videollamadas o reuniones virtuales con entrenadores interesados
- Visite los campus si es económicamente posible (o realice recorridos virtuales)
- Aplicar académicamente a las escuelas de destino
- Compara ofertas de becas y paquetes financieros.
- Comprométete con una escuela y firma tu Carta Nacional de Intención (NLI)
Después del compromiso
- Complete sus requisitos académicos finales y envíe expedientes académicos finales
- Obtén tu I-20 y solicita la visa de estudiante F-1
- Organizar alojamiento, vuelos y cualquier requisito de pretemporada.
- Mantente en forma y sigue entrenando: la pretemporada en EE. UU. es exigente
7. ¿Cómo contactas a los entrenadores de fútbol universitario?
Enviar correos electrónicos en frío a los entrenadores es la principal forma de reclutar jugadores internacionales. Los jugadores estadounidenses asisten a exhibiciones y campamentos donde los entrenadores pueden verlos en persona, pero los jugadores internacionales generalmente dependen de la comunicación por correo electrónico y videos.
Qué incluir en su primer correo electrónico
- Subject line: "[Position] — [Graduation Year] — [Country] — Interested in [School Name] Soccer"
- Brief introduction: Who you are, where you are from, what club you play for
- Why that specific school: Mention something specific about the program — conference, coaching style, academic programs
- Athletic stats: Position, height, weight, speed, current level of competition
- Academics: GPA (converted to 4.0 scale), SAT/ACT score, English proficiency score
- Highlight video link: YouTube or Vimeo — make sure it works and is not set to private
- Full game links: Optional in first email, but mention they are available on request
- Contact info: Email, phone number (with country code), social media if relevant
¿A cuántos entrenadores debería contactar?
Envíe correos electrónicos personalizados a entre 40 y 80 entrenadores de diferentes divisiones. No envíe el mismo correo electrónico genérico a todo el mundo: los entrenadores lo saben e ignoran los correos electrónicos masivos. Personaliza cada uno con algo específico sobre ese programa. Espere una tasa de respuesta del 10 al 20%, por lo que es esencial tener una amplia red.
Hacer un seguimiento
Si un entrenador no responde dentro de 10 a 14 días, envíe un seguimiento cortés. Actualícelos con nuevos logros, secuencias de video actualizadas o puntajes de pruebas mejorados. Los entrenadores están ocupados y, a veces, los correos electrónicos quedan enterrados. La perseverancia (sin ser insistente) demuestra un interés genuino. Haga un seguimiento 2 o 3 veces durante un período de dos meses. Si aún no hay respuesta, pase a otros programas.
8. ¿Qué herramientas ayudan con el reclutamiento de futbolistas?
Varias plataformas y herramientas pueden ayudar a los jugadores de fútbol internacionales a navegar el proceso de reclutamiento en Estados Unidos. Éstos son los más útiles:
- NCAA Eligibility Center (eligibilitycenter.org): Mandatory for D1/D2 eligibility. Register early and submit all required documents.
- Transfermarkt: Useful for documenting your playing history, club information, and statistics that coaches can verify independently.
- College Soccer recruiting databases (TopDrawerSoccer, PrepSoccer): These sites list college commitments, team rosters, and recruiting rankings. Use them to research programs and identify schools that recruit internationally.
- Athly AI (athlyai.com): An AI-powered platform specifically built for international athletes pursuing US college scholarships. It provides access to a database of 30,000+ college coaches, helps you write personalized recruiting emails, and matches you with programs based on your athletic and academic profile. Useful for streamlining the coach outreach process, which can be overwhelming when you are targeting dozens of schools.
- YouTube/Vimeo: The standard platforms for hosting highlight videos. YouTube is preferred by most coaches because it is easy to share and does not require an account to view.
- WES (World Education Services) or ECE: Credential evaluation services that convert your international transcripts to the US equivalent. Required for the NCAA eligibility process.
- College Board (SAT) and ACT.org: Registration platforms for the standardized tests required for NCAA eligibility. International test centers are available in most countries.
9. Preguntas frecuentes
¿Pueden los futbolistas internacionales obtener becas completas?
Sí, pero las becas completas de fútbol son raras. Los programas de fútbol masculino de la NCAA D1 comparten 9,9 becas en aproximadamente 25 a 30 puestos en la plantilla, por lo que la mayoría de los jugadores reciben becas parciales que promedian entre el 40 y el 60 % de la matrícula. Los programas D1 para mujeres tienen 14 becas para plantillas de tamaño similar. Las escuelas NAIA pueden ofrecer paquetes más generosos porque tienen menos restricciones. Para maximizar el monto de su beca, diríjase a las escuelas en las que sería un recluta destacado, solicite ayuda académica junto con becas deportivas y considere los programas D2 y NAIA donde su talento puede tener una participación mayor.
¿Qué GPA necesito para una beca de fútbol?
NCAA D1 y D2 requieren un GPA mínimo de 2.3 en 16 cursos básicos aprobados para la elegibilidad inicial, combinado con un puntaje SAT o ACT calificado en una escala móvil. Sin embargo, los programas competitivos suelen buscar un GPA de 3.0+. NAIA requiere un GPA mínimo de 2.0. Para los estudiantes internacionales, sus expedientes académicos serán evaluados por un servicio de evaluación de credenciales y el Centro de Elegibilidad de la NCAA para convertir sus calificaciones a la escala 4.0 de EE. UU. Los académicos sólidos también desbloquean becas académicas que pueden acumularse además de su ayuda deportiva.
¿Cómo hago un vídeo destacado de fútbol para entrenadores?
Manténgalo de 3 a 5 minutos. Comience con una introducción de 15 segundos que muestre su nombre, puesto, año de graduación, club e información de contacto. Lidera con tus mejores jugadas: goles, asistencias, recuperaciones defensivas o paradas dependiendo de tu posición. Incluya primero clips a máxima velocidad y luego repeticiones en cámara lenta para los momentos más destacados. Utilice flechas o círculos para identificarse en tomas de gran angular. Muestre imágenes del juego, no solo clips de entrenamiento. Sube a YouTube o Vimeo e incluye el enlace en cada correo electrónico a los entrenadores.
¿Cuándo debería empezar a contactar a los entrenadores de fútbol universitario?
Comience a más tardar el verano anterior a su tercer año de escuela secundaria (entre 16 y 17 años). Los entrenadores de NCAA D1 no pueden iniciar contacto hasta el 15 de junio después de su segundo año, pero puede comunicarse con ellos en cualquier momento. Para los jugadores internacionales, comenzar temprano es fundamental porque también necesitan tiempo para la evaluación del expediente académico, las pruebas de dominio del inglés y el registro en el Centro de Elegibilidad de la NCAA. Comience a buscar escuelas a los 15 años, envíe sus primeros correos electrónicos a los 16 y trate de tener ofertas para su último año.
¿Cuál es la diferencia entre el fútbol D1 y D2?
El fútbol D1 es el nivel de competición más alto, con más recursos, mayores presupuestos y estadios más grandes. Los equipos masculinos D1 se reparten 9,9 becas; proporción de mujeres 14. El fútbol D2 sigue siendo muy competitivo pero ofrece un mejor equilibrio entre lo atlético y lo académico. Los programas masculinos D2 comparten 9 becas; participación de las mujeres 9,9. Las escuelas D2 a menudo ofrecen paquetes financieros totales equivalentes o mejores cuando se combina ayuda deportiva y académica. Muchos jugadores profesionales provienen de programas D2. La diferencia clave es la visibilidad: D1 obtiene más cobertura mediática, pero D2 puede ofrecer más tiempo de juego y desarrollo personal.
¿Athly AI funciona para el reclutamiento de futbolistas?
Sí. Athly AI está hecho específicamente para atletas internacionales que buscan becas universitarias en EE. UU., incluidos jugadores de fútbol. La plataforma te da acceso a una base de datos de más de 30.000 entrenadores universitarios en programas D1, D2, D3, NAIA y JUCO. Incluye herramientas para crear tu perfil deportivo, enviar correos de reclutamiento personalizados a partir de él e identificar universidades que encajen con tu nivel académico y deportivo. El fútbol es uno de los deportes más populares de la plataforma.
How much is a soccer scholarship actually worth?
In NCAA Division I soccer, men's programs divide 9.9 scholarships across a 25-30 player roster, so the average award covers roughly 36% of costs; women's programs divide 14 scholarships across a 25-30 player roster, so the average award covers roughly 51% of costs. Where awards are split, that is arithmetic rather than pessimism — the pool divided by the roster is the average, and coaches concentrate it on the players they most need.
Two things change that maths in your favour. Athletic aid stacks with academic aid at most schools, so a strong GPA and test profile can lift a 30% athletic offer into something close to a full package. And scholarship money is concentrated rather than spread evenly — a recruit a coach considers a difference-maker gets far more than the roster average, which is why targeting programs where you would be a top-three recruit beats chasing the highest-ranked program that will take you.
Can you get a full-ride soccer scholarship?
Rarely. NCAA Division I soccer is an equivalency sport, so a coach divides 9.9 scholarships for men and 14 for women across 25-30 players and almost every offer is partial. Full rides in soccer do happen, but they go to the few recruits a program builds its roster around — and they are usually assembled by stacking athletic money with academic aid rather than from athletic aid alone.
The reliable route to a full-cost package in an equivalency sport is combining athletic aid with academic scholarships, need-based aid and institutional grants. Ask every coach what the total package looks like, not what percentage the athletic scholarship is — two offers with identical athletic percentages can differ by tens of thousands of dollars a year once the rest of the aid is counted.
How hard is it to get a soccer scholarship?
Hard at NCAA Division I, and considerably more achievable everywhere else — which is the part most athletes miss. D1 is one tier of five. NCAA D2, NAIA and NJCAA all award athletic money, and NCAA D3 funds athletes through academic and need-based aid. An athlete who emails only D1 programs is competing for the smallest pool of scholarships in the sport while ignoring most of the funded roster spots in the country.
The second obstacle is avoidable: most athletes are never seen. Coaches recruit from the athletes who reach them with verifiable information — position, club level and whether your film shows you competing against real opposition rather than training drills. A player two tiers below D1 standard who emails sixty well-chosen programs with real numbers and real film will out-recruit a stronger player waiting to be discovered. Being findable weighs more heavily on the outcome than most families expect.
Which colleges offer soccer scholarships?
Athletic soccer scholarships are offered by NCAA Division I, NCAA Division II, NAIA and NJCAA schools. NCAA Division III schools sponsor soccer but award no athletic money, funding athletes through academic and need-based aid instead. AthlyAI's coach database lists 3,932 verified soccer coaches across 1,228 schools — 236 NCAA D1, 253 D2, 362 D3, 165 NAIA and 219 NJCAA — so a target list can span every division that funds the sport.
Division 1 soccer scholarships
In NCAA Division I soccer, men's programs divide 9.9 scholarships across a 25-30 player roster, so the average award covers roughly 36% of costs; women's programs divide 14 scholarships across a 25-30 player roster, so the average award covers roughly 51% of costs. D1 is the most competitive tier and the most time-demanding, with the longest seasons and heaviest travel. AthlyAI lists coaches at 236 D1 schools sponsoring soccer.
Division 2 soccer scholarships
NCAA D2 programs award 9 scholarships for men and 9.9 for women, and D2 is often the best balance in college athletics: real athletic money, a shorter season than D1, and staffs that recruit internationally without requiring a national-team profile. AthlyAI lists coaches at 253 D2 schools sponsoring soccer.
Division 3 soccer scholarships
NCAA D3 schools award no athletic scholarships at all. They do award academic and need-based aid, and because many D3 institutions are private and well endowed, a strong student can finish with a larger total package than a partial D1 offer would produce. AthlyAI lists coaches at 362 D3 schools sponsoring soccer.
NAIA soccer scholarships
NAIA programs award up to 12 scholarships and operate under far fewer restrictions than the NCAA, with their own eligibility centre and no NCAA core-course requirement. For international athletes the NAIA is frequently the most generous realistic option, and its recruiting calendar is far less rigid. AthlyAI lists coaches at 165 NAIA schools sponsoring soccer.
JUCO (NJCAA) soccer scholarships
NJCAA Division I programs can award full athletic scholarships covering tuition, books and housing; Division II caps aid at tuition, books and fees; Division III offers no athletic aid. JUCO is the standard route for an athlete who needs academic qualification or two years of development before a four-year offer, and transferring up afterwards is routine rather than exceptional. AthlyAI lists coaches at 219 NJCAA schools sponsoring soccer.
Browse the 3,932 soccer coach contacts by division, or start with the free sample list.
Soccer scholarship limits by division
Men's soccer
| Division | Scholarships per program | What that means for you |
|---|---|---|
| NCAA D1 | 9.9 | Split across a 25-30 player roster, so most offers are partial. |
| NCAA D2 | 9 | Split across a 25-30 player roster, so most offers are partial. |
| NCAA D3 | None | Academic and need-based aid only. |
| NAIA | 12 | Split across a 25-30 player roster, so most offers are partial. |
| NJCAA (JUCO) | None | Varies by NJCAA division. |
Women's soccer
| Division | Scholarships per program | What that means for you |
|---|---|---|
| NCAA D1 | 14 | Split across a 25-30 player roster, so most offers are partial. |
| NCAA D2 | 9.9 | Split across a 25-30 player roster, so most offers are partial. |
| NCAA D3 | None | Academic and need-based aid only. |
| NAIA | 12 | Split across a 25-30 player roster, so most offers are partial. |
| NJCAA (JUCO) | None | Varies by NJCAA division. |
These are the maximum scholarships a program may award, not the number it actually funds — many schools, particularly at D2 and NAIA level, are not fully funded and carry fewer. Schools that have opted into the NCAA revenue-sharing settlement may also operate under roster limits rather than these scholarship caps, so confirm the current position with each coach and with the NCAA Eligibility Center before relying on a number.
¿Listo para comenzar su viaje de reclutamiento de fútbol?
Únase a miles de atletas internacionales que utilizan herramientas y estrategias inteligentes para conectarse con los programas de fútbol universitario de EE. UU.
Start Your Recruiting JourneyRelated guides