¿Cómo funcionan las becas de béisbol universitario de EE. UU.?
El béisbol universitario en los Estados Unidos es un deporte masivo con más de 1700 programas en todos los niveles. Para los jugadores internacionales, representa uno de los mejores caminos hacia una educación estadounidense financiada y una posible carrera profesional. Los cazatalentos de las Grandes Ligas de Béisbol observan mucho los partidos universitarios, y muchas de las estrellas actuales de la MLB jugaron béisbol universitario antes de ser reclutadas.
Sin embargo, las becas de béisbol funcionan de manera diferente a lo que la mayoría de la gente espera. Comprender la estructura financiera es esencial antes de comenzar su viaje de contratación.
La regla 11.7: cómo funcionan las becas de béisbol D1
El béisbol de la División I de la NCAA está clasificado como un "deporte de equivalencia", lo que significa que cada equipo recibe un total de 11,7 becas que los entrenadores pueden dividir entre su plantilla como quieran. Pero hay una limitación importante: la NCAA exige que al menos 27 jugadores en la plantilla reciban un mínimo del 25% de beca (la "regla del 25%).
En la práctica, esto significa que un equipo de béisbol D1 con 35 jugadores en plantilla podría distribuir becas de esta manera:
- • 2-3 lanzadores estrella o jugadores de posición: 75-100% de beca
- • 5-8 contribuyentes fuertes: 50-75% de beca
- • 10-15 jugadores sólidos en la plantilla: 25-50 % de beca
- • 5-10 jugadores de desarrollo o walk-ons: 25% mínimo o sin beca
Esta fuerte división significa que las becas completas de béisbol son extremadamente raras. La mayoría de los jugadores reciben ayuda deportiva parcial complementada con becas académicas, subvenciones basadas en necesidades y otras ayudas financieras. Para los actores internacionales con sólidos académicos, esto crea oportunidades para construir paquetes financieros sustanciales.
Becas por nivel de división
NCAA
- • D1: 11,7 becas (27+ jugadores mínimo)
- • D2: 9 becas
- • D3: No hay becas deportivas (pero sí una fuerte ayuda académica)
NAIA Y JUCO
- • NAIA: 12 becas por equipo
- • NJCAA D1: 24 becas por equipo
- • NJCAA D2: 24 becas (sólo matrícula y cuotas)
- • NJCAA D3: Sin becas deportivas
Tenga en cuenta que los equipos de la División I de la NJCAA tienen 24 becas, más del doble de las que ofrece la NCAA D1. Ésta es una de las razones por las que los programas JUCO pueden ser tan generosos con los actores internacionales y por la que la vía JUCO merece una seria consideración.
¿Qué buscan los entrenadores de béisbol universitario en un recluta?
El béisbol es uno de los deportes más mensurables del mundo. Los entrenadores universitarios evalúan a los reclutas basándose en métricas específicas y cuantificables combinadas con el desempeño en la situación del juego. Esto es lo que miran por posición:
Lanzadores
Puntos de referencia de velocidad de bola rápida
- Top D1 (SEC, ACC, Pac-12, Big 12): RHP 90-97 mph, LHP 87-93 mph
- Mid-tier D1: RHP 88-93 mph, LHP 85-90 mph
- Low-major D1: RHP 85-90 mph, LHP 82-88 mph
- D2: RHP 84-90 mph, LHP 80-87 mph
- NAIA: RHP 80-88 mph, LHP 78-85 mph
- JUCO: RHP 78-88 mph, LHP 76-85 mph
Más allá de la velocidad, los entrenadores evalúan el movimiento y el comando del lanzamiento (¿puedes ubicar tu bola rápida y tus lanzamientos secundarios de manera consistente?), la calidad del lanzamiento secundario (slider, bola curva, cambio; los lanzadores D1 generalmente necesitan al menos dos lanzamientos secundarios de calidad), la mecánica y el riesgo de lesiones (los entrenadores invierten en becas y no quieren reclutar lanzadores con mecánicas de bandera roja) y el historial competitivo (tasas de ponches, bases por bolas por entrada, efectividad contra competencia de calidad).
Jugadores de posición
Mensurables clave
- 60-yard dash: D1 level is typically 6.5-7.0 seconds (sub-6.8 for outfielders)
- Exit velocity (bat speed): D1 hitters typically 90+ mph off the tee, top prospects 95-105+ mph
- Arm strength (IF): D1 infielders need to throw 82-88+ mph across the diamond
- Arm strength (OF): D1 outfielders typically throw 85-92+ mph
- Arm strength (C): D1 catchers need pop times of 1.9-2.0 seconds to second base
Los entrenadores también evalúan la capacidad de bateo a través de videos de turnos al bate en vivo (aproximación, reconocimiento de lanzamientos, trayectoria del bate, potencia), rango de fildeo y manos (mecánica suave, capacidad para realizar jugadas con pelotas difíciles), coeficiente intelectual del béisbol (decisiones de carrera de bases, conciencia situacional, posicionamiento) y estadísticas de bateo competitivas frente a lanzamientos de calidad.
El factor internacional
Los jugadores de béisbol internacionales tienen ventajas y desafíos únicos. Los países con una fuerte cultura del béisbol (Japón, Corea del Sur, Taiwán, República Dominicana, Venezuela, Cuba, México, Países Bajos, Italia y Australia) producen jugadores que son bien conocidos por los entrenadores universitarios. Si vienes de un país de béisbol menos tradicional, debes trabajar más duro para llamar la atención, lo que hace que los eventos de exhibición y los videos de calidad sean aún más importantes.
¿A qué eventos de exhibición asisten los entrenadores de béisbol universitario?
Los eventos de exhibición son el alma del reclutamiento del béisbol universitario. Para los jugadores internacionales que no pueden ser vistos por los entrenadores en los juegos regulares de la escuela secundaria, la asistencia a las exhibiciones es posiblemente lo más importante que pueden hacer para ser reclutados.
Eventos de juego perfectos
Perfect Game es la principal organización de exploración y exhibición del béisbol amateur. Sus eventos atraen a cientos de entrenadores universitarios y cazatalentos profesionales. Los eventos clave de Perfect Game para jugadores internacionales incluyen:
- Perfect Game National Showcase (eventos de la costa este y oeste)
- Torneos de la Asociación Mundial de Murciélagos de Madera Perfect Game
- Perfect Game International Showcases (celebrada en varios países)
- Eventos PG Underclass All-American (para jugadores más jóvenes)
Perfect Game califica a los jugadores en una escala del 1 al 10 y proporciona informes detallados que los entrenadores utilizan ampliamente en el reclutamiento. Una calificación PG sólida puede abrir puertas en todos los niveles del béisbol universitario.
Informe de preparación de béisbol (PBR)
PBR opera exhibiciones en la mayoría de los estados de EE. UU. y proporciona informes de exploración, clasificaciones y perfiles de jugadores detallados. Si bien los eventos de PBR se realizan principalmente en los EE. UU., los actores internacionales pueden asistir a exhibiciones regionales cuando visitan los EE. UU. Los entrenadores universitarios leen ampliamente los informes PBR, especialmente en los niveles D2, NAIA y JUCO.
Juegos de código de área
Los Juegos de Código de Área se encuentran entre los eventos de béisbol amateur más prestigiosos del mundo. Son solo por invitación y cuentan con los mejores jugadores de la escuela secundaria. Obtener una invitación como jugador internacional es extremadamente competitivo pero representa un respaldo masivo a tu talento.
Campamentos de prospectos universitarios
La mayoría de los programas de béisbol universitario organizan campamentos de prospectos durante el otoño y el verano, donde los entrenadores evalúan a los posibles reclutas en persona. Estos campamentos cuestan entre $ 50 y $ 300 y te brindan tiempo directo con el cuerpo técnico. Para los jugadores internacionales que planean un viaje a Estados Unidos, programar de 3 a 5 visitas a campamentos universitarios en un solo viaje es una estrategia eficaz.
Research which schools are hosting camps using resources like Athly AI, which maintains a database of 30,000+ college coaches across all sports and divisions. This makes it significantly easier to find and contact baseball programs that fit your competitive level.
¿Cuándo debería empezar a reclutar un jugador de béisbol internacional?
El reclutamiento en el béisbol avanza rápidamente en Estados Unidos. Muchos programas D1 comienzan a identificar a los mejores reclutas ya en su primer año de escuela secundaria. Si bien este cronograma agresivo afecta principalmente a los actores nacionales, los actores internacionales deben ser conscientes de ello y actuar en consecuencia.
14-15 años (primer/segundo año)
- • Centrarse en el desarrollo de habilidades y el acondicionamiento físico.
- • Comenzar a jugar béisbol competitivo contra oponentes de calidad.
- • Obtener datos medibles de referencia registrados (velocidad, velocidad de salida, carrera de 60 yardas)
- • Investigar el panorama del béisbol universitario de EE. UU. e identificar programas aspiracionales.
- • Regístrese en el Centro de elegibilidad de la NCAA
Edad 16-17 (año junior): ventana crítica
- • Asista al menos a un evento de exhibición (Perfect Game, PBR o campamento universitario)
- • Cree videos profesionales destacados y de habilidades con valores mensurables
- • Comenzar a enviar correos electrónicos a los entrenadores universitarios (las reglas de la NCAA permiten el contacto iniciado por los atletas en cualquier momento)
- • Toma el SAT o ACT
- • Crear una lista de objetivos de 40 a 60 programas en D1, D2, NAIA y JUCO
- • Compite en tus eventos nacionales e internacionales más fuertes.
- • Después del 15 de junio después del segundo año, los entrenadores pueden iniciar el contacto
Edad 17-18 (último año)
- • Intensificar la comunicación con los programas interesados
- • Realizar visitas oficiales (D1 permite hasta 5)
- • Comparar ofertas de becas y paquetes financieros.
- • Firmar la Carta de Intención Nacional (firma anticipada en noviembre, regular en abril)
- • Evaluación de credenciales completa para expedientes académicos internacionales
- • Manejar visas y logística de viajes.
¿Deberían los jugadores de béisbol internacionales considerar NAIA y JUCO?
Si hay un consejo que separa a los reclutas informados del béisbol internacional de aquellos que luchan, es este: no pasen por alto los programas NAIA y JUCO. Estos niveles ofrecen distintas ventajas que son particularmente valiosas para los jugadores internacionales.
Por qué JUCO suele ser el primer paso más inteligente
El béisbol universitario es increíblemente competitivo en Estados Unidos. Los programas de la División I de la NJCAA en estados como Texas, Florida, Arizona y California producen docenas de futuras selecciones del draft de la MLB cada año. Para jugadores internacionales, JUCO ofrece:
- More scholarships: NJCAA D1 teams have 24 scholarships — over double NCAA D1's 11.7
- Easier eligibility: NJCAA eligibility requirements are less restrictive than NCAA
- Immediate playing time: Smaller rosters mean more at-bats and innings pitched
- Adjustment period: Two years to adapt to American baseball culture, metal bats, and the college game
- Transfer leverage: Strong JUCO stats create a proven track record that four-year coaches trust
- MLB Draft exposure: MLB scouts attend JUCO games regularly, especially in premier conferences
Ventajas de NAIA
Los programas de béisbol de la NAIA ofrecen 12 becas por equipo y tienen requisitos de elegibilidad más simples para estudiantes internacionales. Algunos programas NAIA compiten a un nivel comparable al NCAA D2 y atraen prospectos profesionales legítimos. La Serie Mundial NAIA es un evento de primer nivel que atrae una gran atención por parte de los exploradores.
Para los jugadores internacionales cuyos mensurables los colocan en el rango D2 o D1 bajo, los programas NAIA a menudo ofrecen mejores paquetes de becas y más tiempo de juego, lo que puede acelerar el desarrollo más rápido que estar en una plantilla D1 profunda.
¿Cómo se comunica con los entrenadores de béisbol universitario?
Llegar a los entrenadores de béisbol universitario como jugador internacional requiere un enfoque estratégico. Los entrenadores reciben cientos de correos electrónicos de reclutamiento, por lo que debes destacar con información relevante y organizada que les permita evaluarte rápidamente.
Lo que debe incluir su correo electrónico
Su correo electrónico de presentación a un entrenador de béisbol universitario debe ser conciso (menos de 300 palabras) e incluir lo siguiente:
- Su nombre, año de graduación, puesto(s) y país
- Criterios mensurables clave: velocidad (para lanzadores), velocidad de salida, tiempo de carrera de 60 yardas, tiempo de pop (receptores)
- Estadísticas físicas: altura, peso, habilidad con el bate/lanzar
- Principales estadísticas competitivas (promedio de bateo, efectividad, tasa de ponches frente a competencia de calidad)
- Experiencia en la selección nacional o mejores resultados en torneos
- Información académica: GPA, puntajes SAT/ACT
- Un enlace a tus habilidades y al vídeo del juego.
- Por qué está específicamente interesado en su programa
La personalización no es opcional: es la diferencia entre recibir una respuesta y ser eliminado. Mencione algo específico sobre el programa del entrenador: sus resultados de la temporada reciente, un jugador con antecedentes internacionales similares, su filosofía de entrenamiento o las fortalezas académicas de la escuela.
For international players who may struggle with English outreach, Athly AI builds personalized, professional emails from your real profile, tailored to each specific coach and program. The platform also provides access to 30,000+ verified college coach contacts, making it dramatically easier to identify and reach the right programs.
El vídeo no es negociable
Dado que los entrenadores no pueden viajar internacionalmente para verte jugar, tu video es efectivamente tu cinta de prueba. Todo vídeo de reclutamiento de béisbol debe incluir:
Para lanzadores
- • Lecturas del arma de radar en pantalla
- • Entrega completa desde detrás del plato.
- • Vista lateral que muestra la mecánica.
- • Múltiples tipos de tono etiquetados
- • Turnos al bate en vivo si están disponibles
Para jugadores de posición
- • Práctica de bateo con velocidad de salida.
- • Turnos al bate en juegos en vivo
- • Jugadas de fildeo con tiros
- • Carrera de 60 yardas con tiempo
- • Receptor: tiros en tiempo pop a 2da base
¿Cuáles son los requisitos de elegibilidad de la NCAA para los jugadores de béisbol internacionales?
Los jugadores de béisbol internacionales enfrentan los mismos requisitos de elegibilidad de la NCAA que los atletas de otros deportes, pero el béisbol agrega algunas consideraciones únicas en torno al amateurismo.
Amateurismo: la cuestión crítica para el béisbol
El béisbol es único debido a los bonos por firma de agentes libres profesionales. En muchos países, los jugadores jóvenes talentosos reciben ofertas de equipos profesionales (la agencia libre internacional de la MLB se abre a los 16 años para los jugadores en América Latina). Si se registró como agente libre profesional, firmó con una organización de la MLB o recibió una compensación más allá de los gastos reales y necesarios permitidos, es posible que no sea elegible para la competencia de la NCAA.
Esta es un área compleja con reglas específicas que varían según el país y la situación. Si ha tenido algún contacto con organizaciones de béisbol profesionales, consulte el Centro de elegibilidad de la NCAA y considere trabajar con un experto en cumplimiento antes de comenzar el proceso de reclutamiento.
Requisitos académicos y de pruebas
Se aplican los requisitos de elegibilidad estándar de la NCAA: registrarse en el Centro de elegibilidad, enviar registros académicos internacionales para evaluación, tomar el SAT o ACT y alcanzar el GPA mínimo y los umbrales de puntaje de exámenes según la escala móvil de la NCAA. Para D1, necesita 16 cursos básicos y una combinación calificada de GPA y puntajes de exámenes. Comience este proceso a más tardar en su tercer año para evitar retrasos.
¿Cómo se construye una estrategia de becas de béisbol?
Los jugadores internacionales que logran obtener becas de béisbol universitario en Estados Unidos comparten rasgos comunes: son proactivos, organizados y realistas en cuanto a su nivel. Aquí hay un enfoque probado:
- Get your measurables recorded professionally. Velocity readings, exit velocity, 60-yard dash, pop times — coaches need numbers. Use a radar gun and record everything on video.
- Compare your stats against the benchmarks. Be honest about which division level matches your current ability. Target programs where you can contribute immediately, not ride the bench.
- Build a broad target list. Research 40-60 programs across D1, D2, NAIA, and JUCO. Use Athly AI to find verified coach contacts and build your list efficiently.
- Attend at least one showcase. Plan a US trip to attend a Perfect Game or PBR showcase and visit college campuses. This is the highest-impact thing you can do.
- Create professional video. No shaky phone footage. Quality video with measurables on screen is your most important recruiting tool.
- Start outreach in your junior year. Personalized emails to coaches, followed by consistent updates with new results and video.
- Consider the JUCO path seriously. Two years at a strong JUCO can position you better than going directly to a four-year school where you might not play.
Preguntas frecuentes
How many baseball scholarships does a D1 team have?
A los equipos de béisbol de la División I de la NCAA se les permite un máximo de 11,7 becas, que deben dividirse entre un mínimo de 27 jugadores (la regla del 25% significa que ningún jugador puede recibir menos del 25% de una beca completa). En la práctica, la mayoría de las plantillas D1 tienen entre 30 y 35 jugadores, por lo que la beca promedio cubre entre el 33 y el 40 % de los costos. Sólo los mejores lanzadores y jugadores de posición reciben becas casi completas. Los equipos de la División II reciben 9 becas con reglas de división similares.
What pitching velocity do I need for a D1 baseball scholarship?
Para el béisbol de la División I de la NCAA, los lanzadores derechos generalmente necesitan lanzar bolas rápidas de 88-95+ mph, y los mejores programas reclutan lanzadores que se sientan a 90-95+ mph. Los lanzadores zurdos tienen una ligera ventaja y pueden atraer el interés de D1 a 85-90+ mph. Los programas de la División II generalmente reclutan lanzadores que lanzan entre 84 y 90 mph, los programas NAIA miran entre 80 y 88 mph y los programas JUCO consideran entre 78 y 85 mph. Más allá de la velocidad, los entrenadores evalúan el movimiento del lanzamiento, el comando, los lanzamientos secundarios y la mecánica general.
Can international baseball players attend US showcase events?
Sí, y es muy recomendable. Los jugadores internacionales pueden asistir a exhibiciones de Perfect Game, eventos de Prep Baseball Report (PBR), pruebas de Juegos de Código de Área y varios campamentos de exhibición organizados por universidades individuales. Algunos eventos requieren invitación, mientras que otros son de inscripción abierta. Perfect Game organiza eventos internacionales en varios países, y muchos de los principales eventos destacados en los EE. UU. dan la bienvenida a participantes internacionales. Asistir al menos a una exhibición en los EE. UU. antes de tu último año aumenta significativamente tu visibilidad ante los entrenadores universitarios.
What do college baseball coaches look for in video from international players?
Los entrenadores de béisbol universitario quieren ver habilidades y mensurables específicos en su video: para los lanzadores, incluya múltiples ángulos de su lanzamiento que muestren la mecánica, lecturas de velocidad en un radar y turnos al bate contra bateadores de calidad que muestren la secuencia de lanzamientos. Para los jugadores de posición, incluya prácticas de bateo y turnos al bate en vivo que muestren su swing desde múltiples ángulos, imágenes de campo con lanzamientos a través del diamante (que muestran la fuerza y precisión del brazo) y tiempos de carrera de 60 yardas. Todos los videos deben ser recientes (dentro de los 6 meses), filmados con buena iluminación y claramente etiquetados con su nombre y valores mensurables.
Is JUCO a good path for international baseball players?
JUCO (junior college) es una de las mejores vías de ingreso para los jugadores de béisbol internacionales. Las universidades junior tienen requisitos de elegibilidad más flexibles, ofrecen tiempo de juego inmediato, brindan dos años para desarrollar sus habilidades y adaptarse a la cultura del béisbol estadounidense, y crean un historial comprobado que los entrenadores D1 y D2 pueden evaluar. Muchos jugadores actuales de la MLB comenzaron en JUCO. Los programas de la División I de la NJCAA ofrecen una fuerte competencia y los jugadores exitosos de JUCO con frecuencia se transfieren a programas D1 con importantes ofertas de becas.
How is international baseball recruiting different from US domestic recruiting?
El reclutamiento del béisbol internacional difiere en varios aspectos clave: los entrenadores no pueden asistir fácilmente a sus juegos en persona, por lo que los videos y los datos mensurables son mucho más importantes. Debe navegar por los requisitos de elegibilidad de la NCAA, incluida la evaluación de credenciales de sus expedientes académicos internacionales, las pruebas SAT/ACT y la certificación de amateurismo. El cronograma puede ser diferente porque las temporadas de béisbol varían según el país. También te enfrentas a la competencia del Draft de la MLB y de la agencia libre internacional: a algunos entrenadores les preocupa que los mejores prospectos internacionales firmen contratos profesionales en lugar de asistir a la universidad. El uso de una plataforma como Athly AI, que se especializa en conectar a atletas internacionales con entrenadores universitarios estadounidenses, puede cerrar muchas de estas brechas.
How much is a baseball scholarship actually worth?
In NCAA Division I baseball, programs divide 11.7 scholarships across a 30-35 player roster, so the average award covers roughly 36% of costs. Where awards are split, that is arithmetic rather than pessimism — the pool divided by the roster is the average, and coaches concentrate it on the players they most need.
Two things change that maths in your favour. Athletic aid stacks with academic aid at most schools, so a strong GPA and test profile can lift a 30% athletic offer into something close to a full package. And scholarship money is concentrated rather than spread evenly — a recruit a coach considers a difference-maker gets far more than the roster average, which is why targeting programs where you would be a top-three recruit beats chasing the highest-ranked program that will take you.
Baseball is the most diluted equivalency sport in NCAA D1: 11.7 scholarships across a 30-35 player roster.
Can you get a full-ride baseball scholarship?
Rarely. NCAA Division I baseball is an equivalency sport, so a coach divides 11.7 scholarships across 30-35 players and almost every offer is partial. Full rides in baseball do happen, but they go to the few recruits a program builds its roster around — and they are usually assembled by stacking athletic money with academic aid rather than from athletic aid alone.
The reliable route to a full-cost package in an equivalency sport is combining athletic aid with academic scholarships, need-based aid and institutional grants. Ask every coach what the total package looks like, not what percentage the athletic scholarship is — two offers with identical athletic percentages can differ by tens of thousands of dollars a year once the rest of the aid is counted.
How hard is it to get a baseball scholarship?
Hard at NCAA Division I, and considerably more achievable everywhere else — which is the part most athletes miss. D1 is one tier of five. NCAA D2, NAIA and NJCAA all award athletic money, and NCAA D3 funds athletes through academic and need-based aid. An athlete who emails only D1 programs is competing for the smallest pool of scholarships in the sport while ignoring most of the funded roster spots in the country.
The second obstacle is avoidable: most athletes are never seen. Coaches recruit from the athletes who reach them with verifiable information — velocity for pitchers, exit velocity and sixty time for position players — all verifiable numbers. A player two tiers below D1 standard who emails sixty well-chosen programs with real numbers and real film will out-recruit a stronger player waiting to be discovered. Being findable weighs more heavily on the outcome than most families expect.
Which colleges offer baseball scholarships?
Athletic baseball scholarships are offered by NCAA Division I, NCAA Division II, NAIA and NJCAA schools. NCAA Division III schools sponsor baseball but award no athletic money, funding athletes through academic and need-based aid instead. AthlyAI's coach database lists 3,373 verified baseball coaches across 1,240 schools — 229 NCAA D1, 226 D2, 328 D3, 158 NAIA and 309 NJCAA — so a target list can span every division that funds the sport.
Division 1 baseball scholarships
In NCAA Division I baseball, programs divide 11.7 scholarships across a 30-35 player roster, so the average award covers roughly 36% of costs. D1 is the most competitive tier and the most time-demanding, with the longest seasons and heaviest travel. AthlyAI lists coaches at 229 D1 schools sponsoring baseball.
Division 2 baseball scholarships
NCAA D2 programs award 9 scholarships, and D2 is often the best balance in college athletics: real athletic money, a shorter season than D1, and staffs that recruit internationally without requiring a national-team profile. AthlyAI lists coaches at 226 D2 schools sponsoring baseball.
Division 3 baseball scholarships
NCAA D3 schools award no athletic scholarships at all. They do award academic and need-based aid, and because many D3 institutions are private and well endowed, a strong student can finish with a larger total package than a partial D1 offer would produce. AthlyAI lists coaches at 328 D3 schools sponsoring baseball.
NAIA baseball scholarships
NAIA programs award up to 12 scholarships and operate under far fewer restrictions than the NCAA, with their own eligibility centre and no NCAA core-course requirement. For international athletes the NAIA is frequently the most generous realistic option, and its recruiting calendar is far less rigid. AthlyAI lists coaches at 158 NAIA schools sponsoring baseball.
JUCO (NJCAA) baseball scholarships
NJCAA Division I programs can award full athletic scholarships covering tuition, books and housing; Division II caps aid at tuition, books and fees; Division III offers no athletic aid. JUCO is the standard route for an athlete who needs academic qualification or two years of development before a four-year offer, and transferring up afterwards is routine rather than exceptional. AthlyAI lists coaches at 309 NJCAA schools sponsoring baseball.
Browse the 3,373 baseball coach contacts by division, or start with the free sample list.
Baseball scholarship limits by division
Men's baseball
| Division | Scholarships per program | What that means for you |
|---|---|---|
| NCAA D1 | 11.7 | Split across a 30-35 player roster, so most offers are partial. |
| NCAA D2 | 9 | Split across a 30-35 player roster, so most offers are partial. |
| NCAA D3 | None | Academic and need-based aid only. |
| NAIA | 12 | Split across a 30-35 player roster, so most offers are partial. |
| NJCAA (JUCO) | None | Varies by NJCAA division. |
These are the maximum scholarships a program may award, not the number it actually funds — many schools, particularly at D2 and NAIA level, are not fully funded and carry fewer. Schools that have opted into the NCAA revenue-sharing settlement may also operate under roster limits rather than these scholarship caps, so confirm the current position with each coach and with the NCAA Eligibility Center before relying on a number.
¿Listo para comenzar su viaje con becas de béisbol?
Athly AI conecta a jugadores de béisbol internacionales con más de 30.000 entrenadores universitarios verificados. Consigue mensajes personalizados a partir de tu perfil, herramientas de perfil en vídeo y orientación de reclutamiento paso a paso pensada para atletas internacionales.
Obtenga su plan de reclutamientoNo se necesita tarjeta para ver su plan. Configura tu perfil en 2 minutos.